Рано или поздно любая водяная скважина заиливается, забивается песком, обрастает грязевыми наростами. В результате такого загрязнения снижается качество поднимаемой погружным водяным насосом воды, снижается производительность насоса. Рассмотрим природу загрязнения скважины, способы предотвращения загрязнению, а также варианты очистки скважины.

Причины загрязнения

Естественные причины:

Загрязнение скважины обнаруживается потребителем в двух случаях: падает производительность насоса, или выкачиваемая вода становится мутной. В первом случае скорее всего загрязнен фильтр, причиной загрязнения является качество воды, непостоянный способ использования скважины. Если скважина используется с большими перерывами, фильтр обрастает илом. Даже в нормальном режиме работы фильтр погружного водяного насоса является самым уязвимым звеном всей системы перекачивания воды, подвержен засорению частицами ила и песка, а в случае непостоянной работы вероятность обрастания фильтра илом возрастает в несколько раз.

Песок, ил, соляные отложения в скважине при ее длительном использовании так или иначе осаждаясь на дно уменьшают расстояние от нижней части насоса до дна скважины. Если насос не поднимать хотя бы раз в год и не проверять уровень на котором он находится, то возрастает вероятность того, что насос в какой-то момент окажется в толще ила или даже погрязнет в песке. В этом случае очень быстро забивается фильтр, насос начинает работать при повышенной нагрузке, от недостатка прокачиваемой воды может перегреться и выйти из строя.

Не грамотная конструкция кессона также может стать причиной засорения скважины. Песок, пыль, земля с поверхности может попадать в ствол скважины и постепенно осаждаться на стенках скважины, насосе, дне скважины. Кессон следует обязательно герметизировать от пыли.

Неправильный выбор насоса

Применение недорогих вибрационных насосов также является катализатором загрязнения скважины. В результате вибрации незащищенные трубой (нижние) участки скважины постепенно разрушаются, осаждая на дно скважины песок. По мнению экспертов использование вместо водомета вибронасоса сокращает срок жизни скважины в 2 и более раз.

Способы предотвращения загрязнения скважины

  1. Герметизация кессона.
  2. Использование правильно подобранного насосного оборудования.
  3. Регулярная настройка положения насоса относительно дна скважины.

Способы очистки скважины от загрязнения:

Для очистки скважины можно обратиться в специализированную компанию, а можно провести очистку и самостоятельно, при помощи того же насоса. Рассмотрим оба варианта очистки:

Очистка прямым или обратным методом

Профессиональная очистка скважины производится путем погружения в ствол скважины соединенных в единую конструкцию труб. Трубы опускают до дна скважины, а затем либо подсоединяют к насосу с резервуаром воды на поверхности, либо наоборот – внешнюю часть герметизируют и посредством второй трубы, а затем в полость скважины нагнетают воду под давлением. В результате такой прокачки скважины водой под давлением наросты, ил, песок вымывается и выходит на поверхность земли. Очистка прекращается в тот момент, когда из скважины начинает выкачиваться чистая вода.

В качестве катализатора очистки используют вибрационные насадки, специальные присадки в промывочную жидкость.

Самый главный недостаток способа – громоздкость оборудования для промывки. Емкость с жидкостью для промывки скважины имеет внушительные размеры, и иногда на участке бывает очень сложно установить такую установку.

Кроме того, выкачиваемая грязная вода в большом количестве попадает на поверхность и может доставить определенные неудобства, если нет для нее дренажа.

Самостоятельная очистка:

При помощи погружного насоса можно произвести самостоятельную очистку скважины. Если в скважине используется дорогостоящий водомет, то правильнее будет приобрести дополнительный вибрационный погружной насос ГНОМ, установить его вместо водомета, а затем взболтать воду в скважине посредством поднятия и опускания насоса на тросе до дна. Прямо во время взбалтывания воды можно начать выкачивать воду вибронасосом, и не прекращать процесс до тех пор, пока из трубы не польется чистая вода. Такой способ менее производительный, однако имеет и свои преимущества, так как не требует установки дорогостоящего оборудования, не приведет к загрязнению поверхности большим количеством грязной воды, как в случае промывки скважины посредством внешнего источника воды.

.
Яндекс.Метрика