Штанговые нефтяные насосыСуществует три основных типа скважин для добычи нефти:

  1. Фронтальный тип
  2. Газлифтный тип
  3. Насосный тип

Первый и второй тип скважин относится к методам добычи без применения нефтяных насосов, нефть из скважины при этом идет либо самотоком, либо за счет избыточного давления в пласте, искусственно созданного сжатым газом. Третий тип скважин говорит сам за себя - добыча нефти при помощи насосов различных типов.

Насосная добыча нефти составляет до 97% от общей добычи в мире, и фактически является единственной, при рассмотрении способов добычи в будущем.

С ростом стоимости нефтепродуктов, а также их значимости в мировой промышленности и других сферах жизни человека растет уровень технологии добычи. Технология оборудования, применяемого в добыче постоянно претерпевает изменения, научная мысль в области перекачивания нефтепродуктов никогда не стоит на месте.

Примерно половина нефтепромыслов в России оснащены штанговыми насосами. Этот тип насосов рассчитан на работу в скважине с невысоким уровнем дебета (количество добываемой нефти в сутки). Такие скважины называются "низкодебетными", и позволяют извлекать из недр не более 40 тонн продукта в сутки. На общей картине добычи нефти в России такой показатель дебета является относительно низким, и скважины со штанговыми нефтяными насосами добывают чуть более 15% всей нефтедобычи в стране.

Производство нефтяных насосов штангового типа

Самый главный разработчик и производитель штанговых нефтяных насосов в России расположен в Удмуртии, это старейшая компания "Ижнефтемаш" (Ижевск). По состоянию на 2009 год это предприятие изготовило в течение года 55% всех российских  штанговых насосов. Значительно уступают в объемах выпуска другие российские компании: "Уралтрансмаш" (Екатеринбург), «Элкамнефтемаш» г.Пермь, завод "РЕДУКТОР"(Ижевск) и другие производители насосного оборудования. Импортные штанговые нефтяные насосы в России составляют очень небольшую часть.

Другие типы насосов для добычи нефти из скважин

Скважины с большим дебетом обслуживают лопастные нефтяные насосы, оснащенные центробежными рабочими колесами, а также т.н. погружные винтовые нефтяные насосы. Оба типа насосов приводятся в действие погружными двигателями, устанавливаемыми прямо в скважину. На поверхности земли при этом находятся только системы управления и регулирования насосами.

Особенность данного типа привода насосов состоит в ограничении габаритов обмотки статора двигателя, а следствием - увеличения длины сердечника ротора и формы катушек статора.

.
Яндекс.Метрика