sd50-10В 2019 году специалистами предприятия была разработана новая конструкция, проведены все необходимые испытания, освоено серийное производство и уже осуществлены первые отгрузки покупателям насосов СД100/40 (Энергия) и СД50/10 (Энергия).

Назначение насосов:

Насосы центробежные, одноступенчатые, горизонтальные.

Предназначены для перекачивания сточных масс в системах канализации температурой до 800С. Насос и эл.двигатель установлены на общей раме, валы соединены через муфту упругую втулочно-пальцевую (МУВП).  

Особенности конструкции:

Конструкция предусматривает съёмный всасывающий патрубок для возможности прочистки без его разбора насоса. Для незасоряемости рабочее колесо имеет увеличенные до 40мм проходные сечения каналов между лопатками. Рабочее колесо имеет конструкцию с разгрузкой от осевых гидравлических сил, и как следствие этого уменьшение нагрузки на подшипники. Для повышения жесткости лапы крепления насоса к раме перенесены на его корпус(улитку). Проточная часть насосов изготовлена из чугуна СЧ20. Уплотнение вала насоса - мягкая сальниковая набивка. В насосах используются закрытые подшипники с заложенной в них смазкой на весь срок эксплуатации. Подшипники дополнительно защищены армированными манжетами. Все детали насосов обрабатываются на станочных центрах ЧПУ, что обеспечивает высокую точность изготовления.

Производится электронная балансировка рабочего колеса.

По результатам напорно-энергетических испытаний насоса установлено, что при подаче 100 м.куб/ч и напоре 40 м потребляемая мощность составила 16,9кВт. А при максимальной подаче 130 м.куб/ч напор и потребляемая мощность составили 34 м и 17,7 кВт. Полученные результаты свидетельствуют о высокой энергоэффективности разработанного нами насоса, что позволяет снизить мощность устанавливаемого электродвигателя с 30 до 18,5кВт.

Произведенный расчет показывает, что при стоимости эл.энергии 5 руб/кВт*ч насосный агрегат СД100/40 (Энергия) с дв 18,5 кВт, стоимостью 48.932 руб, окупается за счет экономии эл.энергии за 850 часов работы.

В соответствии с гидравлическими характеристиками сети насосы могут быть укомплектованы эл.двигателями на 2950 или 1450 об/мин, может быть произведено уменьшение внешнего диаметра рабочих колес. Возможна так же поставка насосов СД100/50(Энергия) и СД50/12,5(Энергия) с увеличенными напорами.

Преимущества насосов серии СД(Энергия):

  • уменьшение цены оборудования,
  • высокая энергоэффективность,
  • энергосбережение,
  • снижение эксплуатационных затрат,
  • снижение уровня вибраций,
  • уменьшенные нагрузки на подшипники.
.
Яндекс.Метрика