Безотказная работа погружного насоса (такого, как например дренажный насос ГНОМ) зависит от выполнения нескольких требований:

1. Грамотный подбор насоса ГНОМ

Пожалуй, это самый значимый фактор, влияющий на продолжительность работы Вашего насоса. Погружные дренажные насосы ГНОМ, впрочем, как и все другие модели насосов, предназначены для работы в строго регламентированной области напорной характеристики. Несоблюдение требований производителя по характеру нагрузки может вызвать поломку дренажного насоса, а в некоторых случаях может привести и к аварии на объекте, где установлен дренажный насос. Потребитель обязан строго соблюдать требования, изложенные в паспорте к насосу ГНОМ, при несоответствии условий эксплуатации насос использовать на объекте не допускается.

ЭНЕРГИЯ - Насосы и арматура. Дренажные насосы ГНОМ всегда в наличии на нашем складе

2. Выполнение работ по техническому обслуживанию дренажного насоса ГНОМ

Требования производителя насоса самым подробным образом изложены в разделе "Техническое обслуживание" паспорта насоса. Насос ГНОМ - центробежный, а данная конструкция очень требовательна к качеству проведения работ по обслуживанию насоса. Погружной дренажный насос ГНОМ в рабочем положении находится ниже поверхности перекачиваемой жидкости, а это значит, что визуально выявить процессы в насосе невозможно. Появление постороннего шума останется не замеченным, даже если насос погружен в жидкость на небольшую глубину. Нагрев подшипникового узла также останется незамеченным, а его перегрев может привести к сгоранию смазки и заклиниванию подшипника. В результате такой поломки насос ГНОМ может оказаться не пригодным к ремонту или восстановлению.

Только своевременное обслуживание погружного дренажного насоса ГНОМ может застраховать пользователя от неожиданной поломки. Во время ТО проверяется уровень и состояние масла в масляной камере насоса (как правило, данная работа выполняется не реже 2 раз в месяц при непрерывной эксплуатации насоса)., состояние уплотняющей манжеты (на наличие подтеков масла, а также по величине расхода масла из масляной камеры), проверяется наличие воды в масле.

Наличие воды в масле определяется путем несложной процедуры:

На некоторое время насос включается, а затем происходит анализ масла в его камере. Если масло имеет белый цвет - значит в нем содержится вода. В масле воды не должно быть ни в каком количестве, поэтому белый цвет масла - однозначный сигнал на его замену, а также на поиск и устранение проблем в уплотнении.

3. Подключение к электрической сети. Насос дренажный ГНОМ подключается к источнику электроэнергии только через автоматический выключатель или магнитный пускатель с током расцепителя. Подбор автомата и пускателя производится строго в соответствии с паспортом к насосу.

.
Яндекс.Метрика