Водяной насос замерзОтказ работы насосной установки по причине промерзания воды в рабочих органах - довольно частое явление. Ситуация с промерзанием возникает чаще всего при очень низкой температуре на улице, особенно если при этом установкой долго не пользуются. Типичный пример - насосная установка в нежилом помещении. В понедельник в здании включают кран, а вода не течет.

Однако и при теплой погоде часто возникает промерзание в водяном насосе. Второй год подряд погода в Москве и области преподносит людям сюрпризы с аномально высокой температурой, отсутствием снега, ледяным дождем, обильными снегопадами. Такие подарки природы выводят из строя линии электропередач, в результате чего отключаются от отопления технические помещения зданий. Если в жилых помещениях аварию исправляют достаточно оперативно, то до нежилых (офисы, учреждения, склады, цеха...) добираются всегда в последнюю очередь. И если инженерные службы, обслуживающие насосные установки по перекачиванию воды не приняли вовремя соответствующие меры - промерзание труб или самих насосов с водой обеспечено.

Место промерзания определить достаточно просто, опытный специалист без труда обнаружит начало и конец места промерзания, примет меры по оттаиванию льда и исправлению повреждений, вызванных расширением воды при замерзании. Что же происходит с самими насосами при замерзании в них воды? Послушаем ответ специалиста:

В первую очередь следует отсоединить насос от магистрали. на выходе насоса нужно подсоединить шланг, ведущий в какую-нибудь емкость. На вход насоса следует подвести воду, либо погрузить водяной насос в воду (заполнить его водой).

На наличие и характер повреждений водяного насоса при промерзании главным образом влияет конструкция самого насоса. Величина расширения льда при замерзании постоянна, и не зависит от температуры, до которой опустилось помещение с установленным водяным насосом. То есть если замерз полностью, то еще большее опускание температуры уже не важно. Если насос, отказавший перекачивать воду по причине ее замерзания в рабочих органах центробежный, то застывшая вода обязательно увеличит зазор между крыльчаткой и внутренней поверхностью насоса. При оттаивании воды растянутый корпус насоса (если конечно его не разорвало водой) в прежние формы не вернется, эластичность металла типового общепромышленного или бытового насоса слишком мала чтобы гасить расширение воды при замерзании, и сжатие при оттаивании. В результате увеличенный зазор снизит производительность насоса, а в некоторых случаях и вообще приведет к замене. Определить степень повреждений центробежного водяного насоса проще всего опытным путем, замерив давление и производительность в работе.

В мембранном насосе в первую очередь повреждается обратный клапан. Клапан обычно гнется. Если вы наливаете в насос воду (или просто погрузили крыльчатку в воду), и при работе насоса вода возвращается через клапан - значит он погнут.

Ремонт насоса, поврежденного в результате замерзания в нем воды обычно обходится в сумму, соразмерной 50-80% полной стоимости водяного насоса.

.
Яндекс.Метрика