Начало дачного сезона - праздник для любой компании, занимающейся продажей и обслуживанием погружных водяных насосов бытового назначения. Первый запуск насоса показывает владельцу насколько зимние морозы повлияли на расходы по восстановлению системы снабжения дачи, участка водой из скважины.

Рассмотрим один из наиболее неприятных видов аварии системы снабжения дачи водой, возникающий по причине неправильной эксплуатации системы - разрыв трубы (шланга) в магистрали "скважина-дом".

Такой разрыв может произойти по многим причинам, застраховаться от него можно лишь точным соблюдением требований эксплуатации системы снабжения дома водой. Небольшое отклонение (закрытый вентиль стока воды из системы, запуск насоса зимой "по ошибке",...) приводят к попаданию воды в незащищенный от морозов участок, ее замерзание и разрыв трубы. Исправить ситуацию бывает очень не просто, а иногда исправление аварии приводит к большому объему строительных работ с целью выявления места разрыва и устранения.

Наиболее простой вариант (а поэтому - самый популярный) питания дачного дома водой - через шланг, проведенный к домику от скважины, в кофре в виде пластиковой трубы, на улице закопанной в землю на глубину не менее 80 см, а в доме - теплоизолированной. В принципе, такая модель питания домика водой при правильной эксплуатации обеспечивает безотказный режим работы водяного насоса круглогодично. Однако при неправильной теплоизоляции трубы в районе ее прохождения по дому, неглубокое залегание в грунте, недостаточная теплоизоляция в районе скважины (кессона), а также ненормально низкие температуры зимой могут легко испортить первые дни на даче исправлением разрывов в трубе или шланге.

Причем может оказаться так, что в доме есть вода, и хозяин не замечает некоторых симптомов, а именно:

  1. Насос, управляемый датчиком давления в системе (в случае оснащения системы аккумулирующим баком с датчиком давления), часто запускается и отключается без траты воды потребителями.
  2. В кессон течет вода из кофра, по которому проходит шланг.
  3. Из кофра со стороны дома вытекает вода.

Чаще всего причиной таких симптомов является разрыв (трещина) шланга внутри кофра. Если не обращать внимания на эту поломку, продолжать пользоваться насосом как обычно, то рано или поздно может выйти из строя насос. Частый запуск и остановка погружного водяного насоса, управляемого системой контроля давления в аккумулирующем баке вызовет его перегрев и выход из строя. У любого насоса в документации всегда указано количество включений в единицу времени, и если запусков будет больше чем положено - насос просто сгорит. Кроме того, если разрыв большой, расход воды может оказаться выше чем дебет скважины, в результате скважина может опустить уровень воды до места забора воды насосом, насос станет "хватать воздух", и также быстро выйдет из строя.

Для восстановления работы системы следует отсоединить шланг от потребителя в доме, привязать к освободившейся части шланга прочную веревку, вытянуть шланг в сторону кессона, постепенно распуская веревку. Восстанавливать разрыв нанесением бандажа или соединителя с хомутами не рекомендуется, так как при этом:

  • нарушится гладкость шланга, а следовательно шланг будет сложнее вернуть на место - в кофр;
  • появится слабое место в линейной прочности шланга, и если в результате ослабления хомута шланг во время монтажа вдруг расцепится - проблем с укладкой нового шланга будет куда больше.

Лучший вариант - полностью заменить весь шланг новым.

.
Яндекс.Метрика