Слово Футеровка произошло от немецкого слова Futter, обозначающее применение некой подкладки в устройствах. В промышленности данное понятие чаще всего применимо при описании конструкции деталей, защищаемых от воздействия внешних сред комбинацией нескольких типов материала.

Самый простой пример футеровки - антикоррозийная обработка днища автомобиля, выполняемая углеводородным компонентом.

Защитная внутренняя облицовка промышленных агрегатов (насосов, печей, топок, трубопровода и др.) от воздействия реагентов - также является примером футеровки.

Особенности технологии футеровки химических насосов

Подбор материалов и технологии футеровки - очень ответственная задача. При неправильном подборе или малейшем нарушении технологии защищая уязвимую поверхность деталей от воздействия реагентов футеровка одновременно может сама стать причиной разрушения защищаемого материала. Не качественное нанесение покрытия или не точное сопряжение футеровочных трубок приводит к образованию между двумя материалами полости, при заполнении которой реагентом теряется смысл футеровки, и даже наоборот, футеровка становится преградой для своевременного выявления дефектов деталей.

Виды футеровки рабочих поверхностей химических насосов

Химические насосы работают в агрессивных средах, и защита рабочих зон всегда являлась первоочередной задачей для проектировщиков таких насосов. Для защиты от различных сред применяются различные типы материала проточных частей химического насоса, а также материалы рабочего колеса. Подробная таблица применяемости материалов в зависимости от перекачиваемой среды уже публиковалась на нашем сайте. Рассмотрим два наиболее часто применяемых подходов к футеровке насосов:

Нанесение затвердевающего (аморфного) покрытия на внутренние поверхности проточной части.

Данный способ защиты подходит в основном только для защиты проточной части. Поверхности рабочих органов покрывать защитным слоем мало эффективно, а в некоторых случаях и невозможно. По этой причине в насосах защищаемых защитным слоем рабочее колесо и полость для него выполняются из дорогостоящих материалов, а менее подверженные износу поверхности проточной части - футеровкой.

Футеровка втулками

Футеровка насосов химическихФутеровка втулкой фактически является вариантом использования в насосе композиционного материала: прочный, не стойкий к реагентам внешний корпус, и стойкий внутренний. В качестве футеровочной втулки в последнее время часто стали применять фторопласт. Фторопласт - достаточно молодой материал, обладающий массой уникальных свойств, а именно:

  • отлично обрабатывается путем механической обработки
  • обладает высокой стойкостью к коррозии
  • обладает потрясающими свойствами низкого трения, благодаря чему часто применяется в качестве подшипника скольжения

Помимо фторопласта в качестве композита для трущихся поверхностей применяется карбид кремния, силицированный графит, керамика на основе Al2O3.

.
Яндекс.Метрика